Estadísticas de Facebook en Nicaragua

Nicaragua cuenta con 1.240.000 usuarios de los cuales el 48.39% son mujeres y 51.61% son hombres. Actualmente se encuentra en la posición 96 en el ranking mundial de Facebook.




Crecimiento de usuarios en Facebook Nicaragua

25Abr10May25May09Jun24Jun09Jul24Jul09Ago24Ago08Set24Set1.150.0001.175.0001.200.0001.225.0001.250.000
PeriodoAudienciaPorcentaje
Díasin cambion/a
Semanasin cambion/a
Messin cambion/a
Dos meses40.0003,23%
Tres meses40.0003,23%
Seis meses100.0008,06%

Estadísticas demográficas

EdadesAudienciaPorcentaje
13 - 1580.0006,45%
16 - 17124.00010,00%
18 - 28640.00051,61%
29 - 34176.00014,19%
35 - 44130.00010,48%
45 - 5458.0004,68%
55 - 6422.0001,77%
65+11.2000,90%
Mujeres
48,39%
Hombres
51,61%
En Nicaragua hay 1.240.000 usuarios registrados en Facebook de los cuales 600.000 son mujeres y 640.000 son hombres. La edad promedio del usuario es de 18 - 28, equivalente al 51,61% de la cantidad total.

¿Qué idiomas hablan en Nicaragua?

En Nicaragua el 96,77% de los usuarios en Facebook definen como su idioma principal al Español, en segundo lugar se encuentra el Inglés con el 8,87% de usuarios, posteriormente el Portugués con 1,05% de usuarios, el 0,77% hablan Italiano y finalmente el 0,63% el Francés.
IdiomaAudienciaPorcentaje
Español1.200.00096,77%
Inglés110.0008,87%
Portugués13.0001,05%
Italiano9.6000,77%
Francés7.8000,63%
Alemán7.0000,56%
Chino4.8000,39%

Dispositivos móviles conectados a Facebook en Nicaragua

01
Samsung
En Nicaragua hay 196.000 de usuarios que acceden con "Samsung". Representa el 15,81% del total.
02
LG
En Nicaragua hay 72.000 de usuarios que acceden con "LG". Representa el 5,81% del total.
03
Sony
En Nicaragua hay 28.000 de usuarios que acceden con "Sony". Representa el 2,26% del total.
04
Motorola
En Nicaragua hay 13.600 de usuarios que acceden con "Motorola". Representa el 1,10% del total.
05
HTC
En Nicaragua hay 13.600 de usuarios que acceden con "HTC". Representa el 1,10% del total.
06
Android (otro)
En Nicaragua hay 112.000 de usuarios que acceden con "Android (otro)". Representa el 9,03% del total.


Android (todos)
En Nicaragua hay 400.000 de usuarios que acceden con "Android (todos)". Representa el 32,26% del total.


En Nicaragua el 8,55% de los usuarios ingresan a Facebook a través de la plataforma iOS, el 32,26% usan el sistema operativo Android, además del 4,68% de usuarios tienen BlackBerry y el 2,58% prefieren Windows.





Share on Google Plus

Comentarios